- Марк, ну куда ты меня ведешь? – смеясь, спросила невысокая белокурая девушка с завязанными глазами.
- Скоро увидишь, Лиз, потерпи немного! – он бережно поддерживал ее за талию, чтобы она не дай Древнир не оступилась.
Из-за повязки на глазах девушки, пара шла медленно, но верно. Марк осторожно вел свою возлюбленную по коридорам, минуя темные галереи и ниши, в которых так любил устраивать свои засады Поклеп. Наконец, осторожно миновав очередную мерцающую завесу, он вывел Лизу к чуть покачивающемуся подвесному мостику, соединявшему между собой коридор и площадку Исчезающего Этажа. Мягко рязвязав узел на повязке, закрывавшей глаза Лизы, Марк указал ей на противоположную сторону.
- Смотри!
- Где мы? - удивленно спросила девушка. Раньше ей не приходилось бывать в этой части Тибидохса.
- На Исчезающем Этаже. Ну, почти... Ты слышала о нем?
- Нет, - Лиз отрицательно покачала головой.
- Родители рассказывали мне, когда они были на первом-втором курсе - этот этаж постоянно исчезал куда-то. Сегодня он есть, но завтра его уже нет. Те, кто пробирался на этаж и исчезал вместе с ним - уже не возвращались. Но вот, этаж появился снова, и в Тибидохсе стали происходить странные вещи. Несколько магов были зомбированы Чумой-дель-Торт! - Марк заметил, что Лиз невольно вздрогнула, когда он произнес это имя. - Зомбированию подверглись один ученик и двое преподавателей!
- Преподавателей? - девушка изумленно посмотрела на него. - Кто?
- Этого родители не сказали, оправдавшись тем, что мне здесь еще учиться. В общем, они были зомбированы лишь для того, чтобы втроем заманить на Исчезающий Этаж Таню Гроттер. Им это удалось. Таня попала прямиком в ловушку Чумы, которая возрадилась на тот момент в черном зеркальном кубе. Подробности мне неизвестны, но в итоге Таня разбила куб, уничтожив Чуму, и этаж снова стал самым обычным, больше никуда уже не исчезая.
- Все это, конечно, интересно, но... Скажи, зачем мы здесь? - с сомнением взглянула на парня Лиз.
- Я уже был здесь несколько дней назад. И кое-что нашел... В общем, теперь я хочу показать это тебе! Пойдем.

Он взял девушку за руку и, не обращая внимания на некоторое нежелание в ее взгляде, провел ее по подвесному мосту. Они ступили на этаж и прошли через ряд колонн. Миновав несколько коридовор и комнат, Марк и Лиз вышли в большой зал, наполненный сиянием, исходящим неизвестно откуда. В центре стоял небольшой постамент, над которым парили два зеркалиных осколка - светлый и темный.
- Видишь? - спросил Марк у Лизы и получил утвердительный кивок. - Смотри, два осколка похожи на две половинки сердца! Я хочу соединить их...
- Но зачем?
- Это будет наш личный символ... По сути, эти две половинки - как мы с тобой. Темный, как я, а светлый - как ты. Они тоже рядом, но не едины. Я верю, если мы соединим их - то нас ничто и никогда не сможет разлучить!
- Даже не знаю, - немного скептически протянула девушка. - Ты уверен, что это безопасно? Я имею ввиду, разве это не осколки зеркального куба, в котором томилась Чума?
- Один, темный, похож. Но светлый - вряд ли. Не думаю, что их соединение сулит какими-либо неприятностями! Давай же!
Вздохнув, Лиза согласно кивнула, и они подошли к постаменту. Марк досчитал до трех, и они одновременно взяли осколки в руки. В тот же миг зеркала рванулись на встречу друг другу, выскользнув из рук влюбленных. На острых гранях сверкнула свежая кровь. Миг ничего не происходило, а потом - вспышка, звон и темнота...

Придя в себя, Лиза поморщилась и села. Оглядевшись, она поняла, что они с Марком все еще на Исчезающем Этаже в Тибидохсе. Но... кроме этого она ничего не помнила. Судя по напряженному лицу Марка - он тоже.
- Лиз, - позвал парень. - Ты как? Нормально?
- Да. Только рука болит, - она продемонстрировала ему порез. - Пойдем в магпункт?
- Да, давай...
Он растерянно оглянулся, но так и не смог понять, чего не хватает в этом зале. Они с Лиз вышли в коридор, и в тот же миг зеркало, лежавшее на постаменте, взлетело, провернулось в воздухе и, повинуясь неведомой силе, отлетело к стене, заняв отведенное ему место в жутковатом витраже. Стыки на мгновение вспыхнули алым и погасли, надежно закрепив двойственное сердце на груди высокой фигуры в черной мантии с глубоким капюшоном...
А Лиза и Марк тем временем дошли уже до Лестницы Атлантов. Снизу послышались голоса, и вскоре на ступенях показалась развеселая компания из нескольких человек и призраков, один из которых тут же подплыл к влюбленным.
- О! Какие люди! В каком укромном уголке вы прятались на этот раз, голубки? - поинтересовался призрак.
Не отвечая, Лиза нахмурилась и запустила в него Дрыгусом. Затем они с Марком, равнодушно скользнув по компании взглядом, спустились вниз по лестнице.
- Ребята, а вам не показалось, что они нас не узнали? - задумчиво спросила одна из девчонок.
- Не показалось. Я точно в этом уверен! - ответил ей недавно дрыгнутый призрак, появляясь из стены. - Более того, вам не показалось странным, что искра Лизы...
- Была красного цвета... - мрачно закончил за него один из парней, облокотившись на стену...

(с) by Aski.